Учетная политика в ломбарде

 

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА
Товарищества с ограниченной ответственностью «Ломбард Надежный»

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учетная политика Товарищества с ограниченной ответственностью «Ломбард Надежный» (далее — ТОО) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007г. № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», а также дополнениями, внесенными пунктом 3-1 Закона РК от 26.12.2012г. № 61-V, а именно: «субъекты среднего предпринимательства, а также государственные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия), составляют финансовую отчетность в соответствии с международным стандартом для малого и среднего бизнеса, если иное не предусмотрено настоящей статьей», и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.


Подробнее

Соответствие статей Налоговых кодексов РК 2017 и 2018 годов

Сопоставление статей Налоговых кодексов РК 2017 и 2018 годов

Вышел налоговый кодекс РК на 2018 год. Особого послабления мы не заметили (может, плохо искали?). Глобальной структуризации нет, ряд глав опять сделан на хопок.

Для облегчения участи бухгалтеров мы в первом приближении сопоставили статьи 2017 и 2018 годов. Какая статья 2017 года соответствует статье 2018 года.

Если будет время и желание на страницах своего форума расскажем обо всех изменениях более подробно.

Подробнее

Выдача кредита с точки зрения бухгалтерского учета

Выдача кредита с точки зрения бухгалтерского учета

С 2005 по 2007 год в Казахстане действовало Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан «Об утверждении Инструкции по ведению ломбардами бухгалтерского учета банковских и иных операций». Тогда де-факто существовала лишь 1 схема выдачи кредитов в ломбарде. План счетов еще был трехзначным, но с тех пор утекло много воды. Лейтмотивом через всю инструкцию проходило слово «займ», хотя более правильно было бы использовать слово «кредит».

Стихийный ломбардный рынок в Казахстане привел к открытию огромного числа ломбардов, чье количество  превысило 4000. Ломбарды стали конкурировать меж собой не только величиной процентной ставки и оценочной суммой, но и первоначальными условиями выдачи кредита. Появилась схема, которую можно условно назвать «Деньги сразу – проценты потом», и завоевала изрядную долю рынка в ряде регионов. Риски от применения этой схемы безусловно выше, но и получаемая прибыль больше.

Разрушилось первоначальное представление о том, что вознаграждение ломбарду должно быть выплачено в первую очередь, а кредит получен во вторую.

Подробнее