Муж и жена: совместный бизнес

Муж и жена: совместный бизнес

 

Этой тематике посвящены десятки статей на профильных деловых и психологических ресурсах. Сломано сотни копий по поводу одномоментного совмещения бизнеса и семьи. Наверняка существует множество удачных примеров такого симбиоза, но мне, увы, они практически не известны.

Ломбардный бизнес, как никакой другой, может стать уютной (но не тихой) гаванью для мужа и жены одновременно. Но только в том случае, если он процветает, а один из супругов засунул куда подальше свои амбиции. Если же нет, то хотя бы одна составляющая полетит кувырком: бизнес или семья.


Подробнее

Участь ломбардиста

Участь ломбардиста

     Ломбардам на постсоветском пространстве всего чуть менее 25 лет, а уже, считайте, выросло целое поколение людей, для которых это слово не является чем-то инородным. Раньше считалось, что все знаменательные события происходят с интервалом примерно в 20-30 лет.

Нас учили так: Конец эпохи Екатерины, Восстание Декабристов, Отмена крепостного права, Промышленный бум, Первая Мировая (Октябрьская Революция), Вторая Мировая ну и далее по списку в обе стороны. Можно ли считать новую эпоху ломбардов знаменательным событием?


Подробнее

ПРИКАЗ Об ответственности сотрудников в связи с нарушением трудовой дисциплины

ПРИКАЗ № 11-62-2018

Об ответственности сотрудников в связи с нарушением трудовой дисциплины

г. Энск                                                                                                                     «____»___________200____ года

1. Общие положения.

 1.1 Настоящий Приказ разработан в соответствии с Кодексами РК: Гражданским, Налоговым и Трудовым, а также в соответствии с другими нормативными актами. Данный Приказ определяет порядок применения дисциплинарных и материальных взысканий за совершение работником проступка, нарушения установленного порядка или нормативных требований, установленных Должностными инструкциями, Правилами проведения ломбардных операций, Правилами внутреннего трудового распорядка и других нормативных документов ТОО «Ломбард Надежный».


Подробнее

Соглашение о добровольном возмещении материального ущерба

Соглашение

о добровольном возмещении материального ущерба

г. Энск                                                                                                                     «____»___________200____ года

Товарищество с ограниченной ответственностью (далее ТОО) «Ломбард Надежный», именуемое в дальнейшем «Работодатель», зарегистрировано в Департаменте юстиции Энской области 29 февраля 2010 года, о чем сделана запись в государственном реестре № 11111-1930-ТОО. На основании действующего законодательства и своего Устава ТОО в лице Директора ________________________и гражданин ______________________________________(с указанием адреса, ИИНа и паспортных данных), именуемый в дальнейшем «Работник», заключили настоящее соглашение о добровольном возмещении материального ущерба (далее – Соглашение) о нижеследующем:

 
Подробнее

ДОГОВОР о о коллективной материальной ответственности

ДОГОВОР

о коллективной материальной ответственности

 г. Энск                                                                                                                     «____»___________200____ года

Товарищество с ограниченной ответственностью (далее ТОО) «Ломбард Надежный», именуемое в дальнейшем «Работодатель», зарегистрировано в Департаменте юстиции Энской области 29 февраля 2010 года, о чем сделана запись в государственном реестре № 11111-1930-ТОО. На основании действующего законодательства и своего Устава ТОО в лице Директора ________________________и работники предприятия, именуемые в дальнейшем «Коллектив», заключили настоящий договор о коллективной материальной ответственности (далее – Договор) о нижеследующем:


Подробнее

Повышение зарплаты

Повышение зарплаты

     Однажды в детстве родители мне купили книжку Чарльза Поулсена «Английские бунтари»: Восстание Уолта Тайлера, Оливер Кромвиль и прочие интересные события из английской истории. Но главный лейтмотив – это «многовековая традиция движения социального протеста».

Вам повезло, если вы путешествовали по Европе, и ни разу не попали на забастовку авиадиспетчеров. А мне вот доводилось… даже для обычного человека приятного мало, но для работодателя такое событие связано с многомиллионными убытками.


Подробнее

Самый главный человек в ломбарде

Самый главный человек в ломбарде

«А вот когда в прошлом году Гоша лег в больницу, я прошу прощения за столь интимную подробность, ему вырезали аппендицит, так у нас большинство тем замерло»

«Москва слезам не верит»

Ваша сеть растет, а вместе с ней ширится круг решаемых задач:


Подробнее

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР  № 156

г. Энск                                                                                                                                             «____»___________200____ года

Товарищество с ограниченной ответственностью (далее ТОО) «Ломбард Надежный», именуемое в дальнейшем «Работодатель», зарегистрировано в Департаменте юстиции Энской области 29 февраля 2010 года, о чем сделана запись в государственном реестре № 11111-1930-ТОО. На основании действующего законодательства и своего Устава ТОО в лице Директора ________________________и гражданин ______________________________________(с указанием адреса, ИИНа и паспортных данных), именуемый в дальнейшем «Работник» (лица, названные выше, вместе именуются «Стороны»), заключили индивидуальный трудовой договор (далее – Договор) о нижеследующем: 


Подробнее

Из подчиненных в конкуренты

Из подчиненных в конкуренты

     Каждый бизнесмен, окучивая ту или иную денежную ниву, уже привык подспудно уже считать ее безоговорочно своей. Но мы живем не в средние века, и такие мысли отнюдь не гарантируют монополии на данный вид деятельности —  фактически им может заниматься любой…

В том числе и ваш бывший подчиненный, который вчера еще казался беспомощным неоперившимся юнцом, далеким от бизнеса… и в принципе не умеющим жить. Хорошо, если ваш бывший подчиненный открыл за углом кафешку, но, как правило, он открывает свой ломбард.


Подробнее

Взаимоотношения с хэдхантингом.

Взаимоотношения с хэдхантингом

     Из Википедии: «Хедхантинг (от англ. headhunting — охота за головами, где head — голова и hunting — охота) — это одно из направлений поиска и подбора персонала ключевых и редких, как по специальности, так и по уровню профессионализма специалистов. Главные бухгалтеры, юристы, руководители предприятий и специалисты узких профилей наиболее часто становятся объектом внимания хедхантеров».

Многие считают, что хэдхантеры охотятся в основном на эксклюзивных работников, таких как топ-менеджеры или крутые IT-специалисты, но… Но вы оглянитесь вокруг… способных и образованных работников все меньше, а думающих и работающих из них вообще единицы. Поэтому с каждым днем проблема квалифицированных кадров встает все острее. Прошли лихие девяностые, кода кондукторами работали люди с двумя дипломами в кармане и кандидатской диссертацией за пазухой.


Подробнее