Десять негритят

Десять негритят

 

***

Десять программистов «Ломбард» решили сделать.

Один спросил: «А деньги где?», и их осталось девять.

***

Девять программистов запутались в запросе,

Один из них зациклился, и их осталось восемь.


Подробнее

Профессия эксперта-оценщика и образ старухи-процентщицы

Профессия эксперта-оценщика и образ старухи-процентщицы

Есть старая ассоциативная формула, которая приравнивает образ современного работника ломбарда к той самой знаменитой старушонке из романа Достоевского «Преступление и наказание». Так ли это на самом деле? Изменилось ли что-нибудь за последние 150 лет? Говорят, меняются только декорации, да появляются новые гаджеты, а люди остаются такими же…

Алена Ивановна мало того, что в романе осталась без фамилии, так еще и имя никто не помнит. Если Владимир Высоцкий смог зарифмовать ГосФильмоФонд с… Джеймсом Бондом, то наверняка и мы подарим кому-нибудь интересную рифму: старуха-процентщица = эксперт-оценщица.


Подробнее

Законы Мерфи в работе эксперта-оценщика

Законы Мерфи в работе эксперта-оценщика

Первичный источник – Википедия.

«Если какая-нибудь неприятность может произойти — она обязательно произойдёт».

Ломбард не является исключением. Всегда нереальность бытия можно объяснить курьезностью момента, но чаще всего вероятность наступления неприятного события стремится к единице.

Следствия из закона:

«Всё не так легко, как кажется»

Осознание этого момента приходит, когда вы обнаруживаете у себя в сейфе поддельное ювелирное украшение.

Подробнее

Законы Паркинсона в ломбарде

Законы Паркинсона в ломбарде

Первичный источник – Википедия.

«Первый закон Паркинсона: Работа заполняет время, отпущенное на неё. Так, согласно Паркинсону, если старушка может писать письмо племяннице весь день, то она и будет писать его весь день. Работа будет заполнять все сроки, на неё отведённые. Согласно Паркинсону, у этого закона есть две движущие силы:

  • чиновник стремится множить подчинённых, а не соперников;
  • чиновники создают друг другу работу.

Первый закон Паркинсона в ломбарде: если эксперт в час обслуживает двух клиентов в течение длительного периода, то он никогда не будет обслуживать трех. В лучшем случае, он всеми силами будет стремиться к тому, чтобы два клиента в час были более «жирными», а три средних его мало интересуют.

Следствие или Принцип работы любого офиса: все плохие и малоадекватные клиенты спихиваются новому сотруднику, а старый почивает на лаврах.

Подробнее