Список именников ювелирных предприятий

Список именников ювелирных предприятий

 

Ном
Предприятие
Именник
1
ИП Вьюгина М.В.
BВВЬ
2
ИП Акрымов А.С.
ВВАА


Подробнее

День ломбардиста

День ломбардиста

     28 сентября 1618 года в Брюсселе под маркой Дома Ломбарди открылось первое заведение, которое имело черты современного ломбарда. Времена были не простыми, и очень хорошо описаны в романе Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле».

Также 28 сентября — это день памяти  Бернардина Фельтрского (Барнабе де Терне) — францисканского монаха (1439-1494), канонизированного в 1728 году. В своих проповедях он обличал стяжательство и при его участии были созданы кассы взаимопомощи (Mont de Piete).


Подробнее

Позолота

Позолота

Еще в советские годы довелось побывать в Одесском Оперном Театре. Экскурсовод рассказывал про сусальное золото, как им покрывали все выступающие элементы колонн и барельефов, сколько килограмм пошло на украшение театра. Великолепие действительно завораживало даже больше, чем балет «Спартак». По-моему, только воспоминания о театре заставили посмотреть фильм про Мишку-Япончика, ностальгия….

А тем временем в ломбарды все чаще несут совсем не золото.

Интересно, что ошибки экспертов в определении золотосодержания залога  зачастую лежат в области личного цветовосприятия. Такова человеческая природа, и никакие инструкции о проверке клейма в этой ситуации не спасают.

     Небольшой ликбез относительно обозначений позолоты на изделиях:

gold plate – гальванопластика, золото 999 пробы или 24карата с маркировкой 24К GP. Толщина позолоты не превышает 1 микрон, очень нестойкое к износу.

Подробнее

Имитация золота

Имитация золота

Года три назад был в моей практике такой случай: эксперт принял в ломбард золотую цепочку весом 12 грамм, глубокий надпил и реактивы показали, что это проба золота даже выше заявленной на порядок. Звено, конечно, надпилили возле замка. Эксперта смутило то, что в течение часа еще 2 человека принесли подобные цепи в ломбард. Благо на третьей цепи кончились наличные деньги в кассе. Внимательно изучив первую цепь, пришли к выводу, что золотыми являлись всего 4 звена возле замка и сам замок, все остальное было лишь красивой подделкой и надеждой на штамп. С тех пор отношение к цепочкам пришлось сильно пересмотреть. С грустью вспоминаю уехавшего в Израиль знакомого ювелира, который лет 20 назад лишь по блеску золота определял пробу, его бы сейчас в современные условия.

Основные сплавы для имитации драгоценных металлов.


Подробнее

Опробирование раствором хлорного золота

Опробирование раствором хлорного золота

Самый простой метод определения пробы драгоценных металлов и сплавов – нанесение раствора хлорного золота на истую поверхность испытуемого материала. На смоченной поверхности появляется пятно от осадка. По цвету этого пятна и определяют металлы:

Цвет исследуемого металла — Белый.
Цвет пятна и время образования:
Темно-зеленый (1-2 сек): — Чистое серебро или высокопробный сплав на основе серебра.
Чернеющий желтый (1-2 сек.) – Алюминий.
Черный (30-40 сек) – Олово.

Подробнее

Методика Минпромышленности и торговли

Методика Минпромышленности и торговли от 24.11.1994 N 48
«МЕТОДИКА ДЛЯ ТОВАРОВЕДОВ ПО СКУПКЕ ЦЕННОСТЕЙ У НАСЕЛЕНИЯ ПО ОПРОБОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ ИЗДЕЛИЙ, ЛОМА И СПЛАВОВ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ»

I. Опробование изделий из драгметаллов химическим реактивом
Все предлагаемые ценности, независимо от клейм, могут быть опробованы химическими реактивами.
Перед опробованием изделий (его часть),  лом  необходимо зачистить, так как оно может быть окрашено, отбелено, покрыто слоем драгметалла, жира или грязи.
Для этих целей необходимо иметь инструменты: шаберы, надфили, напильники с мелкой насечкой. Определения содержания драгоценного металла  в  сплаве  производится  путем  нанесения  капли соответствующего реактива на зачищенную  поверхность  изделия (капельный метод).
Пробирные реактивы имеют строго  определенный  состав  и изготавливаются  только  Государственной инспекцией пробирного надзора Национального Банка Республики Казахстан.

Подробнее

Определение веса камней в изделии

Определение веса камней в изделии

Практически все ломбарды, оценивая залог, не принимают в расчет камни (драгоценные, полудрагоценные, просто булыжники), которые являются неотъемлемой частью ювелирного изделия. Чтобы точно определить вес залога, необходимо из общей массы исключить массу камня. Проще всего это сделать, зная длину, ширину, высоту, плотность и форму огранки.

Для определения первых трех параметров, как правило, используют штангенциркуль, погрешность измерения которого составляет 0,1 мм. Для деятельности ломбарда этого вполне достаточно, а вот ювелирам необходим еще более точный инструментарий.

Подробнее

Что такое именник

Что такое именник?

Это такая железная штучка, которой удобно затылок чесать.

Именник – это оттиск заключенного в рамку клейма производителя, которое он обязан проставить на все ювелирные изделия, произведенные им собственноручно или под его патронажем. Именник должен однозначно идентифицировать производителя. Именник не должен ухудшать внешний вид изделия.

Именник в Казахстане.

Именники регистрируются в Пробирной Палате РК и содержат сведения об изготовителе и годе выпуска изделия. Пока в этой теме больше вопросов, а ответы как всегда риторические.

Именник в России.

В России именник применяют с 1937 года, и зашифрованном виде он содержит год изготовления, территориальную инспекцию пробирного надзора и сведения об изготовителе.

Подробнее

Пробирной надзор в Казахстане

Пробирной надзор в Казахстане

Вроде бы и ненужная статья, но продажей изделий из золота вам придется заняться поневоле.

Самый занимательный и подробный законодательный акт в мире принадлежит крупнейшему производителю ювелирных изделий – Италии. В этом акте более 500 статей, регулирующих все аспекты клеймения со множеством примечаний. Согласно этому акту наверное и золотой голос Лучано Паваротти должен быть заклеймен. В Италии апробирование и клеймение полностью лежит на производителях, зарегистрированных в Торговой палате и получивших на Монетном Дворе именное клеймо. Негосударственные пробирные лаборатории имеют задачу держать рынок под эффективным аналитическим контролем.

Как это все соотносится с Пробирным надзором Казахстана? Сейчас проведем параллели.

Подробнее