Кризис ломбардного жанра

Кризис ломбардного жанра

     На каком этапе развития сейчас находится отрасль ломбардов? Можно состояние назвать стагнацией, но является ли это кризисом? Для анализа хочется пойти по пути сравнения ряда экономических показателей страны, чтобы понять степень их влияния на экономику в целом и на ломбарды в частности. Давайте возьмем пример с наших деятелей и будем жонглировать цифрами так, как нам это удобно. Каждый показатель рассмотрим с точки зрения выгодности. Выгодна тенденция ломбардам или нет?

Мы далеки от подделки цифр, все данные взяты лишь из открытых источников. Если открытые источники врут, и на самом деле все гораздо хуже, то это нам лишь на руку.


Подробнее

Регулирование численности ломбардов

Регулирование численности ломбардов

     Возможно ли такое экономическое чудо в текущих реалиях? Цирковой гимнаст, прежде чем научится ходить по тросу, тренируется годами, да и то для подстраховки натягивают на арене сетку. А у нас любят всегда резать по живому, не считаясь с мнением тех, кого собственно, и хотят отрегулировать. А нет бы постепенно… с подстраховкой…

Приведем два примера регулирования, которые были осуществлены в Казахстане за последние 20 лет, и которые не привели ни к чему хорошему.


Подробнее

Золото как источник инвестиций?

Золото как источник инвестиций?

        1990 год — до развала СССР осталось чуть больше полутора лет. Талоны на сигареты, водку и сахар уже заменяли собой валюту. Инфляция уже набирала обороты, а этот год знаменателен тем, что последний раз на прилавках ювелирных магазинов можно было, отстояв 8-часовую очередь, купить хоть какие-то золотые украшения. Не буду вспоминать про шоковую терапию девяностых, забуду про «черный вторник». А вот что было бы, если бы все свои сбережения мои родители вложили в золото по цене 27 рублей за грамм?

Напомню, что новые Жигули можно было купить за 8000 рублей.

Подержанные Жигули с рук можно было купить в 1990 году примерно за 18000 рублей, а золото сдать цыганам примерно по 70 рублей за грамм.


Подробнее

Процентная ставка 0,1% у нас и в мире

Процентная ставка 0,1% у нас и в мире

Вы верите в места «денежной силы»?

Давайте попробуем вопрос переиначить: почему в одном месте скучковалось двадцать ломбардов, а в доме через дорогу ни одного? Потому что денежный поток проходит именно здесь, и даже малейшего отклонения в сторону не допускает. И вот эти двадцать ломбардов устанавливают ставку 0,1% в день и пытаются между собой конкурировать лишь качеством услуг. Появляется двадцать первый ломбард, он всеми правдами и неправдами стремится влезть в этот магический круг, даже не задумываясь о сроках окупаемости. Надо и все.

А что по своей сути ставка 0,1% в день?

Подробнее