Уведомление к залоговому билету

Уведомление к залоговому билету

     «Основанием для реализации права залога, в которое входит также право на получение удовлетворения по основному обязательству из стоимости заложенного имущества является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства.

Порядок обращения взыскания на предмет залога и его реализации регламентируется Гражданским кодексом РК и отдельными нормами Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».


Подробнее

Заявление о продлении срока пользования кредитом

Заявление о продлении срока пользования кредитом

 

Главное в работе с клиентом – это контакт. И вот бывает такая ситуация, что клиент в силу тех или иных причин (болезнь, командировка и т.п.) не может погасить кредит в срок, но вещь ему дорога и он клянется, что выкупит ее в любом случае. Хорошо бы с клиента взять письменное обязательство, но ведь он далеко…

Если ваш ломбард работает по схеме, когда проценты за пользование кредитом берутся при выдаче, то вам заранее известна дата возврата кредита.


Подробнее

Упаковочный талон

Упаковочный талон

Казалось бы, какая-то мелочь, но в ломбарде мелочей не бывает.

 

Как правило, упаковочный пакет в ломбарде строго определенных размеров. Если ломбард работает по схеме частичного выкупа залогов, то каждое изделие упаковывается в отдельный пакетик, если же нет, то все изделия по одному залоговому билету, как правило, складывают в один пакет. Чтобы не запутаться в этих пакетах, в них и вкладывают упаковочные талоны.


Подробнее

Переход на латиницу

Переход на латиницу

Бессмертное творение Ильфа и Петрова «Золотой теленок»:

«В ответ на наглое бесчинство бухгалтера Кукушкинда, потребовавшего уплаты ему сверхурочных, мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:

  • а) повышением качества продукции,
  • б) увеличением производительности труда,
  • в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством,
  • г) уничтожением прогулов,
  • д) уменьшением накладных расходов,
  • е) общим ростом профсоюзной активности,
  • ж) отказом от празднования РождестваПасхиТроицыБлаговещенияКрещения и др . религиозных праздников,
  • з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством и пьянством, и) поголовным вступлением в ряды общества «Долой рутину с оперных подмостков»,
  • к) поголовным переходом на новый быт,
  • л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит.
  • А также всем, что понадобится впредь.»

Главное здесь – пункт «Л» — переход на латинский алфавит.

Если отбросить всякие околополитические разговоры на эту тему, то переход на латинский шрифт это благо или зло? Сейчас даже трудно сказать. Мы живем во времена, когда каждый день придумывается несколько новых слов. То, чему нас учили в школе, или напрочь отметено или заменяется новым процентов на 60. На этой волне перевод письменности на латинский язык в данный момент кажется решением, которое или давно запоздало или слишком поспешно.

Существуют на этот счет две теории.

Подробнее

Отметка о возврате кредита

Отметка о возврате кредита

Вот и настал тот «счастливый» момент, когда клиент нашел средства для выкупа своего залога из ломбарда. Если финансовое учреждение работает по схеме «деньги сразу – проценты потом», то и для ломбарда этот день является вдвойне счастливым.

Но мы не забываем, что основа существования ломбарда – это формализация  подхода к текущим операциям.

На залоговом билете (или отдельном документе) печатаем бланк  возврата, который должен содержать следующие реквизиты:

— Дата возврата кредита,

Подробнее

Залоговый билет

Залоговый билет

Деятельность ломбарда формализована, но каждый владелец к  такой формализации подходит по-разному, понимая все законы, правила и предписания  согласно своим внутренним убеждениям. Но дух анархии и деятельность ломбарда должны быть также далеки друг от друга, как солнце и луна.

В Казахстане все последние 15 лет действовала политика упрощенчества:  кредитный договор и куча сопутствующих бумажек постепенно ушли со сцены, оставив после себя всего 1 документ, который волей исторического случая назвали «залоговый или кредитный билет».  Билет объединил в себе предметную залоговую часть, информацию о высоких договаривающихся сторонах и текст фиксации взаимных прав и обязанностей.

Фактически билет отвечает на следующие вопросы:  что отдать и что получить взамен; сколько вернуть, кому, когда, каким образом; можно ли не возвращать, и что будет, если не вернуть?

Если с информацией о договаривающихся сторонах все относительно понятно… хотя как понятно. Залоговый билет должен содержать следующую информацию о ломбарде:

Подробнее

Подпись клиента

Подпись клиента

Хочу обратить внимание на такую маленькую деталь, как подпись клиента на залоговом билете, которая заверяет его согласие с условиями получения кредита.

Многие программы на залоговом билете распечатывают полностью ФИО клиента, которому остается поставить лишь закорючку. Прямо скажем, можно вспомнить витиеватые росписи королей, состоящие из нескольких десятков завитков, но сейчас дело обстоит иначе – чиркнет клиент пару штришков, едва отличимых от креста, и поминай, как звали.

А что делать,  если, не дай бог, возникнет судебная перспектива, как доказывать подлинность подписи?  Доводилось быть свидетелем скандалов, когда клиент в два горла утверждал, что его залог был больше и красивее.

Подробнее

Пролонгация

Пролонгация

Пролонгация кредита, как правило, возникает по инициативе клиента ломбарда. В явочном порядке клиент уведомляет, что в указанный на залоговом билете срок свои обязательства по возврату кредита он исполнить не может.

Стороны приходят к новому соглашению, при этом условия кредита могут меняться, а могут оставаться прежними. Клиент вносит в кассу ломбарда сумму, которая рассчитывается по условной  формуле:
Дни пользования кредитом*Дневная процентная ставка+Дополнительное вознаграждение ломбарду. 
Где дополнительное вознаграждение – это возможные штрафные санкции.

Пролонгация может сопровождаться частичным гашением кредита. При этом первоначальные условия могут меняться, а могут оставаться неизменными – все зависит от финансовой политики ломбарда.


Подробнее